fbpx
Logo 5 Minuten

Zum Thema:

08.03.2021 - 20:54Kärntnermilch: Wegfall der Gastronomie weiterhin ein großes Problem06.03.2021 - 15:40Showdown um Winter­triathlon-Staatsmeister­titel in Villach09.11.2020 - 11:03Regionale Schmankerln: 1. Genuss-Tag war ein voller Erfolg09.11.2020 - 09:51Petschar: “Versor­gungssicherheit mit heimischen Milchprodukten”
Sport - Villach
Daniel Tschofenig (Achomitz) landete in der Schüler II auf den 2. Platz
Daniel Tschofenig (Achomitz) landete in der Schüler II auf den 2. Platz © KSG

Kärntnermilch Landescup:

Achomitzer Damen mit breiten Flügeln

Villacher Alpenarena – Am 28. Feber beim Springen und Nordischen Kombination standen gleich sechs Achomitzer Damen auf dem Siegespodest.

 1 Minuten Lesezeit (184 Wörter) | Änderung am 05.03.2016 - 11.34 Uhr

Jasmin Moser (Kinder II) und Hannah Wiegele (Schülerinnen) gewannen in der Nordischen Kombination und im Spezialsprunglauf waren wiederum Jasmin Moser und Eva Mörtl sowie Lisa Hausman (Schüler-Anfänger) und Sonja Schoitsch auf Platz 1. Aber auch die männlichen Adler holten einige Podestplätze. Christoph Seebacher (Schüler II) gewann in der Nordischen Kombination und im Spezialsprunglauf landete Daniel Tschofenig auf dem zweiten und Christoph Seebacher auf dem dritten Platz.

ANZEIGE
Jasmin Moser (Achomitz) gewann in der Nordische nKombination und beim Spezialsprunglauf

Jasmin Moser (Achomitz) gewann in der Nordische nKombination und beim Spezialsprunglauf - © KK

Nordische Kombination

Kinder II – 1. Jasmin Moser, 4. Luca Grießer (Achomitz), Schüler – 1. Hannah Wiegele und Christoph Seebacher, 2. Andrej Druml (Achomitz)

 

ANZEIGE
Top-Ten Platz für Benjamin Eder in der Schüler II

Top-Ten Platz für Benjamin Eder in der Schüler II - © KK

Spezialsprunglauf

Kinder II – 1. Jasmin Moser (24,0, 23,0 m) 175,1, 4. Luca Grießer (25,0, 25,0) 183,1, 8. Patrick Standner (20, 20,5) 141,1, Schüler Anfänger – 1. Lisa Hausman, Schülerinnen – 1. Eva Mörtl (50,53) 176,1, 2. Hanna Wiegele alle SV-Achomitz (34,32), Schüler II – 1. Max Ortner – SV-Villach (61,63) – 241,1, 2. Daniel Tschofenig (60,5, 61) 235,6, 3. Christoph Seebacher (57,5, 59,5) 219,3, 6. Andrej Druml (54, 54) 193,7, 10. Benjamin Eder (50,5,49), Damen – 1. Sonja Schoitsch – alle SV-Achómitz – (50,60) 223,6, 2. Sophie Sorschag (SV-Tröpolach), 3. Isabella Mörtl – Achomitz (51,49) 170,0

 

Startseite Neueste Beiträge

Info

Eilmeldungen Tarife & Werbung Datenschutzer­klärung Impressum

Regionen

Kärnten Villach Klagenfurt
Logo 5 Minuten

In #5min informiert durch den Tag.