Zum Thema:

24.06.2018 - 09:31Wenn sich der Nachbar über den Lärm beschwert23.06.2018 - 19:16Zwei Unfälle am Samstag23.06.2018 - 19:1077-Jährige auf Friedhof bestohlen23.06.2018 - 15:23Ein Traumkleid für JEDE Braut die sich traut
Wirtschaft - Villach
Seecamping Berghof © Camping.Info

Villach schafft es zweimal in die TOP 20

Hier campt es sich besonders gut

Villach – Das führende europäische Informationsportal für Campingurlaube hat die beliebtesten Campingplätze auf Basis von Gästebewertungen ermittelt. Villach hat es gleich zweimal in die TOP 20 von Österreichs beliebtesten Campingplätzen geschafft - und zweimal in die TOP 100 Europas.

 5 Minuten Lesezeit (696 Wörter)

Unter mehr als 22.000 europäischen Campingplätzen aus 44 Ländern ist Österreich mit 20 Campinganlagen in den Top 100 vertreten – zwei Campingplätze aus Villach schafften es auch in die Rangliste.

Platz 9 in Österreich, Platz 43 in Europa: See-Camping Mentl, Landskron

Der seit 1963 bestehende Campingplatz See-Camping Mentl in Landskron liegt am Südufer des Ossiacher Sees, eingebettet zwischen den Ossiacher Tauern und der Gerlitzen. Das ist wohl auch der Grund, warum der Platz zum dritten Mal in Folge die beste Wertung für Lage bekommt. In der Vor- und Nachsaison sind es vor allem sportbegeisterte Paare und Familien, die den Platz nutzen, um die Region zu erleben. Die vergangenen Investitionen, wie das Spieleland Atlantis und der Elektro-Bahn „Atlantis Express“ sind für die zahlreichen Familien mit Kindern errichtet worden. Auch in diesem Jahr wird die Eigentümerin Gabi Lauritsch Investitionen in die Verbesserung der Infrastruktur am Platz vornehmen. Sowohl die Stromanlage als auch die WLAN-Abdeckung sollen verbessert werden.

Platz 13 in Österreich, Platz 55 in Europa: Seecamping Berghof, Villach

Auf dem 55. Platz europaweit und somit zwölf Plätze weiter vorne als noch im Vorjahr, befindet sich der Seecamping Berghof. Der Platz in Villach/Landskron liegt unmittelbar am Ossiacher See und somit in bester Lage. Insbesondere Familien werden durch die Kombination aus Lage und Ausstattung gut angesprochen. Der Platz wurde 1955 erbaut und wird seither als Familienbetrieb geführt. Eigentümer ist die Familie Ertl-Hartinger, die den Campingplatz in dritter Generation betreibt. Die Anlage wird kontinuierlich weiterentwickelt und modernisiert. Besonders in die Erweiterung und Verbesserung der Sanitäranlagen, aber auch in neue Stellplatzinfrastruktur sowie Mietunterkünften wurde investiert. 2017 wurden neue Superior- und Komfortstellplätze errichtet.

Alle europäischen Top 100 Campingplätze auf einen Blick: www.camping.info/award

Camping.Info Award wurde zum 7. Mal vergeben

Der Camping.Info Award, der 2018 bereits zum siebten Mal als Publikumspreis vergeben wird, zählt zu den begehrtesten Auszeichnungen der europäischen Campingbranche. Grundlage der Auswertung ist die Zufriedenheit von 65.554 registrierten Campinggästen, die in Summe 141.713 Bewertungen auf Camping.Info abgegeben haben. „Ins Ranking fließen ausschließlich die Bewertungen der Gäste ein. Der Camping.Info Award ist also ein reiner Publikumspreis, es zählt ausschließlich die Kundenzufriedenheit“, erklärt Erwin Oberascher, Gründer von Camping.Info. „Somit haben auch kleine engagierte Betriebe gute Chancen, unter den Top 100 Campingplätzen Europas gelistet und als Geheimtipp entdeckt zu werden.“

Österreichs beliebteste Campingplätze

1. Camping Grubhof / St. Martin bei Lofer / Salzburg / www.grubhof.com / Europa Nr. 1
2. Camping Murinsel / Großlobming / Steiermark / www.camping-murinsel.at / Europa Nr. 12 / Bester bei Freundlichkeit
3. Camp MondSeeLand / Mondsee/Tiefgraben / Oberösterreich / www.campmondsee.at / Europa Nr. 17
4. Camping Brunner am See / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.camping-brunner.at / Europa Nr. 23
5. Tirol.Camp Leutasch / Leutasch / Tirol / www.tirol.camp / Europa Nr. 29 / Ideal für Langläufer
6. Thermenland Camping Rath und Pichler / Bad Waltersdorf / Steiermark / www.camping-bad-waltersdorf.at / Europa Nr. 30
7. Sportcamp Woferlgut / Bruck / Salzburg / www.sportcamp.at / Europa Nr. 35
8. Comfort-Camping Ötztal / Längenfeld / Tirol / www.camping-oetztal.com / Europa Nr. 42
9. See-Camping Mentl / Landskron / Kärnten / www.camping-mentl.at / Europa Nr. 43 / Beste Bewertung für Lage
10. Komfort-Campingpark Burgstaller / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.burgstaller.co.at / Europa Nr. 48
11. Hells Ferienresort Zillertal /Fügen / Tirol / www.hells-ferienresort.at / Europa Nr. 49
12. Panorama Camping Sonnenberg / Nüziders / Vorarlberg / www.camping-sonnenberg.com / Europa Nr. 53 / Beste Bewertung bei Freundlichkeit und Sauberkeit
13. Seecamping Berghof / Villach, Landskron / Kärnten / www.seecamping-berghof.at / Europa Nr. 55
14. Ferienparadies Natterer See / Natters / Tirol / www.natterersee.com / Europa Nr. 65 / Neueinsteiger
15. Comfortcamp Grän Tannheimertal / Grän / Tirol / www.comfortcamp.at / Europa Nr. 67
16. Alpen-Caravanpark Achensee / Achenkirch / Tirol / www.camping-achensee.com / Europa Nr. 69 / Neueinsteiger
17. Erlebnis-Comfort-Camping Aufenfeld / Aschau im Zillertal / Tirol / www.camping-zillertal.at / Europa Nr. 70 / Neueinsteiger
18. 50plus Campingpark Fisching / Weisskirchen / Steiermark / www.camping50plus.at / Europa Nr. 95 / Neueinsteiger
19. Euro Camp Wilder Kaiser / Kössen / Tirol / www.eurocamp-koessen.com / Europa Nr. 97 / Ideal für Paragleiter
20. Camping Seeblick Toni / Kramsach / Tirol / www.camping-seeblick.at / Europa Nr. 100

Dass Campingurlaube in Zelt und Wohnwagen immer beliebter werden, beweisen auch die statistischen Zahlen. Österreichs Campingbranche verbuchte 2016 5.931.418 Nächtigungen. Das ist der höchste Wert seit 1994 und entspricht einem Zuwachs von 8,8 Prozent gegenüber dem Vorjahr.

Schlagwörter:
Kommentare laden